跳到主要內容區塊
:::
  • 增建房屋如何課徵房屋稅

    (臺中訊)民眾若在頂樓加蓋棚架、廣告物或屋前搭建具頂蓋之車庫,是否需要課徵房屋稅?

      臺中市政府地方稅務局表示,未設有門窗、牆壁之頂樓棚架或屋外廣告物,所增加之房屋價值有限,為減輕納稅人負擔,不予課徵房屋稅;惟車庫若為定著於土地上或地面下,且具有頂蓋之建築物,係為房屋稅條例第3條之課稅範圍,應課徵房屋稅。

      該局進一步說明,增建房屋如經查獲未依房屋稅條例第7條規定辦理申報,因而發生漏稅者,依房屋稅條例第16條規定,除責令補繳應納稅額外,並按所漏稅額處以2倍以下罰鍰。

      民眾如有任何問題,可洽詢0800-086969免費電話,將有專人竭誠為您服務。

  • 更新日期:107-12-04

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年12月18日