跳到主要內容區塊
:::
  • 在納稅基準日(8/31)前因拍賣取得土地,拍定人應負擔當年度地價稅

    (臺中訊) 近日有民眾電話洽詢,8月拍賣取得1筆土地,法院於8月27日核發不動產權利移轉證書;離8月底沒幾天了,是不是等到9月1日以後再登記,就不用繳納今年的地價稅?

      臺中市政府地方稅務局表示,地價稅係按年課徵且規定「納稅基準日」為每年8月31日,該日地政機關土地登記簿所記載的土地所有權人,就是當年度納稅義務人,負責繳納該筆土地全年地價稅。但因法院拍賣取得土地所有權,取得不動產權利移轉證書之日係8月31日以前者,該年度地價稅應向拍定人徵收,並不以辦妥產權登記為要件。

      該局進一步說明,依民法759條規定,因強制執行取得不動產者,不已登記為要件。強制執行法第98條明定拍賣之買受人,自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權,亦不以登記為要件。因此,自權利移轉證書核發之日起,拍定人即負有繳納稅捐之義務,刻意延遲至9月1日以後再辦理產權移轉登記並不能免繳地價稅。

      提醒納稅義務人,如果拍賣取得之房地打算作為自用住宅使用,宜趁早將戶籍遷入,並於地價稅開徵前40日申請(即9月22日,今年因中秋節連假順延至9月25日) ,俾自當年起適用特別稅率課徵地價稅,以減輕負擔。

      對於地價稅之核課如仍有疑義,可上該局網站(http://www.tax.taichung.gov.tw)查閱相關規定,或就近至該局所屬各分局服務櫃台洽詢,亦可利用0800-086969免費電話或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人為您服務。

  • 更新日期:107-09-11

    發佈單位:財政部財政資訊中心


更新日期:107年09月22日