跳到主要內容區塊
:::
  • 電梯設備須計入房屋現值課徵房屋稅

    因應高齡化社會,近年透天厝或別墅建物安裝電梯設備有增加之趨勢,民眾常有疑問,電梯是否該課徵房屋稅?

     

    彰化縣地方稅務局表示,房屋稅課徵對象為以附著於土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物,故依法電梯設備應計入房屋現值課徵房屋稅。提醒民眾應於設立電梯後,主動向稅捐稽徵機關提示電梯安裝工程合約及買賣合約書,並依房屋稅條例第7條規定申報,稅捐稽徵機關將依電梯設備實際使用情形按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。

     

    民眾若有疑問,請撥該局免費服務電話:0800-476969洽詢

  • 更新日期:107-09-03

    發佈單位:彰化縣地方稅務局


更新日期:107年09月22日