跳到主要內容區塊
:::
  • 子女婚嫁贈與百萬元不課贈與稅

          林先生來電詢問,他的兒子年底要結婚了,想要贈與兒子結婚基金,要如何申報贈與稅?
          本局表示,依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款規定,父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過100萬元者,不計入贈與總額課稅。
          本局說明,父母每年除每人之贈與稅免稅額220萬元外,於子女結婚前後,還可贈與結婚子女財物100萬元,免課贈與稅。舉例來說,林先生的兒子今年娶媳婦,林先生當年度如果沒有其他贈與,贈與兒子320萬元的財物(婚嫁贈與100萬元+一般贈與220萬元)不用課徵贈與稅,當然林太太也有相同的額度,夫妻兩人加起來共可贈與兒子640萬元的財物而免課贈與稅。
          本局進一步說明,結婚登記前後6個月內,父母對子女婚嫁的贈與,於辦理贈與稅申報時,除了贈與契約書、贈與人及受贈人雙方身分證明文件外,還要檢附子女辦妥婚姻登記的戶籍資料。
    新聞稿聯絡人:審查二科 郭股長
    聯絡電話:03-3396789 轉 1446

  • 更新日期:107-11-21

    發佈單位:財政部北區國稅局


更新日期:107年12月18日