跳到主要內容區塊
:::
  • 向法院標購拍賣取得不動產所有權之契稅申報起算日

    民眾經法院拍賣取得之房屋,常常詢問應何時辦理契稅申報?

    基隆市稅務局表示有關法院法拍確定案件,其契稅申報起算日,應依契稅條例第16條第4項規定,以法院發給權利移轉證明書之日起算30日內申報契稅,如不依規定期限申報,依同條例第24條規定,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5千元。如仍有疑問,請多加利用該局免費服務電話0800-306969,將有專人竭誠為您服務解答。

  • 更新日期:107-09-10

    發佈單位:財政部財政資訊中心


更新日期:107年11月21日