您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 陽臺是否要計課房屋稅?

    (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,平臺及露臺直上方有遮蓋物者視為陽臺,依建築技術規則,陽臺超出規定部分應計入建築面積,課徵房屋稅。

     

      該局進一步說明,依建築技術規則建築設計施工編第1章第1條第20款對於露臺及陽臺規定,直上方無任何頂遮蓋物之平臺稱為露臺,直上方有遮蓋物者稱為陽臺。對於無遮蔽之平臺及露臺可免計入建築面積,亦不計入房屋稅課稅面積 ;另財政部73521台財稅第53697號函釋規定陽臺突出建築物水平斷面,計算建築面積應依照建築技術規則建築設計施工編第1章第1條第3款規定,陽臺計入建築面積計算方式如下:(一)該建築物每層陽臺面積之和,以不超過該層主建築面積1/8為限。()合計未達8平方公尺者,得建築8平方公尺,可免計入建築面積,換言之,如果民眾家中陽臺超過上面規定,超過的部分就要計入課稅面積,核課房屋稅。

      民眾倘對於平臺、露臺、陽臺是否課徵房屋稅仍有疑義,可利用該局0800-086969免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人提供服務。

  • 更新日期:107-06-14

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年06月20日