跳到主要內容區塊
:::
  • 1208 綜合所得稅申報幼兒學前特別扣除之規定如何?

    納稅義務人5歲以下之子女,每人每年度可以扣除幼兒學前特別扣除額,107年度每人扣除120,000元。但有下列情形之一者,不得扣除:
    1.經減除本特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在
      20%以上,或依所得稅法第15條第2項規定計算之稅額適用稅率
     在20%以上(選擇股利或盈餘按28%單一稅率分開計稅者亦同)。
    2.納稅義務人依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超
      過同條例第13條規定之扣除金額。
    (所得稅法第17條第1項第2款第3目之6)

  • 更新日期:108-04-11


更新日期:108年11月13日