跳到主要內容區塊
:::
  • 1212 納稅義務人的配偶與前夫(妻)或婚前與他人所生子女,受納稅義務人扶養者,可不可以列報扶養?

    納稅義務人的配偶與前夫(妻)或婚前與他人所生子女,如果受納稅義務人扶養,可以依所得稅法第17條第1項第1款及第2款有關「納稅義務人之子女」規定,減除其免稅額、教育學費特別扣除額及幼兒學前特別扣除額。
    (財政部101年12月3日台財稅字第10100188380號令)

  • 更新日期:108-04-11


更新日期:108年11月12日