您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
  • 一、什麼情況下應該辦理個人房屋土地交易所得稅申報?

    (一)自105年1月1日起,凡個人交易下列房屋、土地及房屋使用權(以下合稱房屋土地),除符合免辦理申報情形者外,其交易所得或損失,不論有無應納稅額,均應辦理申報:
     1.交易房屋、房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照的土地,符合下列情形之一者:
      (1)105年1月1日(含)以後取得的房屋、土地。
      (2)103年1月2日(含)以後取得,且持有期間在2年以內的房屋、土地。
      房屋的範圍,不包括依農業發展條例申請興建的農舍。
    2.交易105年1月1日(含)以後取得以設定地上權方式的房屋使用權。
    (二)個人交易的房屋、土地符合下列情形之一者,免辦理申報:
    1.符合農業發展條例第37條及第38條之1規定得申請不課徵土地增值稅的土地。
    2.被徵收或被徵收前先行協議價購的土地及其土地改良物。
    3.尚未被徵收前移轉依都市計畫法指定的公共設施保留地。

  • 更新日期:105-12-30


更新日期:106年09月22日