跳到主要內容
:::
字級設定

房屋及土地分別為姊妹所有,不得按自用住宅用地稅率課徵地價稅。

更新日期:111-08-16
發佈單位:桃園市政府地方稅務局

近日接獲民眾來電詢問,母親去世後其所有房屋及其房屋基地坐落土地分別由姊姊、妹妹繼承,該土地是否得按自用住宅用地稅率課徵地價稅?

 

桃園市政府地方稅務局表示,按土地稅法施行細則第4條所稱之自用住宅用地,係指土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有為限,且需符合土地稅法第9條規定,需有土地所有權人本人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記且無出租、無供營業使用之情形。

 

稅務局進一步說明,辦理繼承遺產時,如房屋由姊姊繼承,土地由妹妹繼承,縱使符合土地稅法第9條規定土地所有權人於該地辦竣戶籍登記且無出租或供營業情形,仍因土地上之房屋為姊姊即旁系親屬所有,該筆土地依規定無法按自用住宅用地稅率課徵地價稅。

 

如您對地價稅相關事項有任何疑問或不明瞭之處,請利用稅務局總(分)局電話查詢,將有專人為您服務。

服務電話 總局:3326181轉2362-2368

中壢分局:4515111轉102-109 大溪分局:3800072轉102-106

楊梅分局:4781974轉110-114 蘆竹分局:3528671轉102-107