您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 註銷牌照的車輛不得使用公共道路,包括「停放」於路邊停車格

    (臺中訊)近日接獲民眾詢問,只是把註銷牌照的車輛停放於路邊停車格,為何會被補稅處罰?

    臺中市政府地方稅務局說明「註銷牌照之交通工具使用公共水陸道路被查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額兩倍以下之罰鍰。」為使用牌照稅第28條第2項所明定。

     

      該局表示未依規定檢驗的車輛,經監理機關註銷牌照,如果該車輛在牌照逾檢註銷後,使用公共道路(包括動態行駛與靜態停放)被查獲,依前開稅法規定,除補稅外,另處以應納稅額兩倍以下之罰鍰。

     

      該局提醒民眾注意,車牌經監理機關註銷後,應先向監理機關辦理車輛檢驗並重領牌照後,該車輛始得使用公共道路,以免違規受罰;如果不堪使用之車輛,應至監理機關辦理報廢,車體交由環保署委託之合法廢車回收廠商回收。

      如果您想多瞭解相關稅務規定,或有任何問題,可利用該局0800-086969免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人提供服務。臺中市政府地方稅務局關心您!

  • 更新日期:107-05-11

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年05月24日