您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 私人土地供寺廟使用,可否減免地價稅?

    (臺中訊) 臺中市政府地方稅務局表示:依土地稅減免規則第8條第1項第9款規定,有益於社會風俗教化之宗教團體,經辦妥財團法人或寺廟登記,其專供公開傳教佈道之教堂、經內政部核准設立之宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先賢先烈之館堂祠廟用地,可免徵地價稅,但用以收益之祀田或放租之基地,或土地以私人名義所有權登記者則不適用之。

     

      該局說明,專供寺廟使用之土地,所有權登記為財團法人或寺廟之宗教團體,其使用土地若欲申請減免,請於地價稅開徵40日前(922日前),向土地所在地之稅務局提出免徵地價稅申請,即可於申請當年度免徵地價稅,逾期申請則自次年期起開始適用。另外土地所有權登記為寺廟管理人或其他私人名義,其土地雖供作寺廟使用仍無地價稅減免之適用。

      如有任何疑義,請利用0800-086969免費電話或04-225850001接該局電話客服中心,將有專人提供服務。

  • 更新日期:107-05-17

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年08月16日