您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 繼承土地無須申報土地增值稅。

     

    吳先生因繼承父親遺產,已申報遺產稅,是否仍須申報土地增值稅?

    屏東縣政府財政局表示,依土地稅法第28條但書規定,繼承非屬土地增值稅課稅範圍,所以吳先生只需至國稅稅捐機關申報遺產稅即可,無須再至地方稅捐機關申報土地增值稅。

    此外提醒您,該因繼承取得之土地再移轉時(即繼承登記後再出售、贈與等),仍須申報土地增值稅,並依同法第31條規定,則以繼承開始時之土地公告現值為前次移轉現值。

    對於以上內容如有疑問,歡迎至該局網站(www.pttb.gov.tw)查詢,亦可撥打該局電話0800-875959(屏東總局)、7882744(潮州分局)、8354780(東港分局)、8895255(恆春分局)洽詢。

  • 更新日期:107-06-25

    發佈單位:屏東縣政府財稅局


更新日期:107年07月23日