您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 已辦妥工廠登記之廠房為何無法適用營業減半稅率?

    高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾電話洽詢,為何廠房已辦理工廠登記,房屋稅卻無法全部按營業用稅率減半徵收。

    該處說明,如廠房部分面積為增建或新建之無使用執照違章房屋,非屬合法登記之工廠,該部分無減半徵收房屋稅規定之適用。

    該處進一步說明,房屋稅條例第15條第2項第2款規定,供直接生產使用之自有房屋,其房屋稅減半徵收,所謂供直接生產使用係指從事生產所必需之建物、倉庫、冷凍廠及研究化驗室等房屋,並不包括辦公室、守衛室、餐廳等。

  • 更新日期:107-05-02

    發佈單位:高雄市稅捐稽徵處


更新日期:107年05月25日