您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 寺廟用地可以申請地價稅減免嗎?

    (臺中訊) 寺廟管理人蔡先生來電詢問:寺廟用地可以申請地價稅減免嗎?

     

      臺中市政府地方稅務局表示,經辦妥財團法人或寺廟登記之宗教團體,其所有專供傳教佈道之教堂、寺廟用地,可依土地稅減免規則第8條第1項第9款規定,申請減免地價稅,但土地係以私人名義所有權登記者則不適用。另外,若寺廟土地作收費停車場使用,也無法享受免稅優惠。

     

      該局進一步說明,如依規定申請減免地價稅,應於每年()開徵四十日前〈即9/22〉提出申請;逾期申請者,自申請之次年()起減免,減免原因消滅,自次年()恢復徵收。

     

      另寺廟及教堂興建期間,如土地所有權人或典權人檢附寺廟或教堂興建計畫書及建築管理機關核發之建造執照影本,並依上開規定提出申請者,亦有減免地價稅之適用。

      如有任何疑問,歡迎撥打免費服務電話0800-086969或洽沙鹿分局第一股04-26624146分機114,將有專人為您提供服務。

  • 更新日期:107-05-02

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年05月24日