您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 未辦保存登記之建物所有權移轉時,需申報繳納契稅

    近日有民眾臨櫃詢問,房屋是屬於未辦保存登記建物,買賣時是否需要辦理申報繳納契稅?

    高雄市稅捐稽徵處表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,不會因為房屋是否有辦理保存登記而有差異。

    稅處進一步說明,申辦如屬買賣、贈與、占有等移轉行為,契稅稅率為其契價6%,若是屬於交換、分割等移轉行為,契稅稅率為其契價2%,而屬於典權移轉行為,契稅稅率為其契價4%。

  • 更新日期:107-07-23

    發佈單位:高雄市稅捐稽徵處


更新日期:107年08月17日