您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 民眾表示使用祭祀公業之土地,為何要繳納地價稅?

    屏東縣政府財稅局表示,近來有民眾表示,自有房屋位在祭祀公業的土地上,以前從未繳過地價稅,為何最近收到地價稅稅單?

    該局進一步說明,原來符合土地稅法第22條規定課徵田賦之農業用地或都市計畫編為農業區或保護區之土地,若地上建物非屬合法農舍或農業設施,即不屬於作農業使用的範圍,當依法改課地價稅。若該祭祀公業派下員不詳且管理人死亡亦未重選,依財政部691219日台財稅第40328號函釋,得依稅捐稽徵法第19條第2項規定,以使用人為應受送達人,對之依法送達後,如逾期未繳納者,應依同法第20條規定加徵滯納金並移送法院執行。

    對於以上內容如有不明瞭,歡迎上屏東縣政府財稅局網站(網址為:http://www.pttb.gov.tw)瀏覽相關資訊,或撥打免付費電話0800881200洽詢

     

  • 更新日期:107-07-31

    發佈單位:屏東縣政府財稅局


更新日期:107年08月14日