您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 私人土地無法適用寺廟用地減免地價稅規定

    (臺中訊)民眾張先生來電詢問,自有土地目前供作寺廟使用,是否可申請減免地價稅?

      臺中市政府地方稅務局表示:依據土地稅減免規則第8條第1項第9款規定:「有益於社會風俗教化之宗教團體,經辦妥財團法人或寺廟登記,其專供公開傳教佈道之教堂、經內政部核准設立之宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先賢先烈之館堂祠廟用地,全免。但用以收益之祀田或放租之基地,或其土地係以私人名義所有權登記者不適用之。」換言之,如登記私人土地,雖供作寺廟使用並無地價稅減免之適用。

      該局進一步表示,供寺廟使用之土地,所有權登記為辦妥財團法人或寺廟登記之宗教團體,請記得於地價稅開徵40日前,即於每年922日前(本年因適逢例假日,順延至107925日前)檢附相關資料向土地所在地之地方稅務機關提出申請,逾期申請自次年起開始適用,對地價稅之申辦如有疑義,歡迎撥打0800-086969免費服務電話或洽沙鹿分局第一股04-26624146111118123分機轉接第一股,將有專人為您提供服務。

  • 更新日期:107-06-14

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年06月20日