跳到主要內容區塊
:::
  • 夫妻間相互贈與房地產,仍應報繳契稅

    偶有民眾來電詢問,欲將房地產贈與配偶,該繳納何種稅捐?

      

    高雄市稅捐稽徵處表示,夫妻間相互贈與房地產,不需課徵贈與稅及土地增值稅,但是房屋要申報繳納契稅。依據契稅條例第2條規定,凡是不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。依前述規定,並無配偶間贈與房屋得免徵契稅規定,故配偶間相互贈與房屋,仍應依規定報繳契稅。

      

    稅處進一步說明,贈與契稅,應由受贈人估價立契,申報納稅,而其稅額之計算為房屋契價的6%

  • 更新日期:107-12-04

    發佈單位:高雄市稅捐稽徵處


更新日期:107年12月17日