您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 欠繳地價稅之土地於出售時可申請分單繳納

    民眾反應在本市有多筆土地,要出售其中一筆,但有106年地價稅未繳,依土地稅法第51條規定欠繳土地稅之土地,在欠稅未繳清前不得辦理移轉登記,是否能僅就買賣之土地申請分單繳納?

     

      臺中市政府地方稅務局表示,地價稅之課徵是按每一土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內全部土地之地價總額計徵。因此在本市轄區內的全部土地之地價稅,依規定由稅務局依轄內土地總歸戶後發單課徵,但如果其中有土地因移轉需要,得依土地稅法施行細則第19條規定,由移轉土地之義務人或權利人申請分單繳納,也就是說可由土地買賣雙方任何一方提出申請,將該筆交易土地之地價稅,從全部地價稅總額內分別計算後分單繳納。

      如果還有任何疑問,可利用0800-086969免費電話或04-225850001接客服中心,將有專人提供服務。

  • 更新日期:107-05-29

    發佈單位:臺中市政府地方稅務局


更新日期:107年06月20日