您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 供社區內道路使用,非屬法定空地,可免徵地價稅哦!

    近日有民眾來電詢問,社區大門口設有守衛室,供社區內道路使用土地,可否免課徵地價稅?
         

    高雄市稅捐稽徵處表示,土地供社區內道路使用,雖社區四周加圍牆並設人管理,惟外來訪客仍可進入,應視為供公共使用之土地。依土地稅減免規則第9條規定,只要不是建造房屋應保留之法定空地,可以免徵地價稅。
      

    該處特別強調,私設巷道如未經土地所有權人表示願無償提供使用,因無資料可查,必須由土地所有權人申請核定再憑減免。符合減免規定者,土地所有權人應於當年地價稅開徵40日前(9月22日)提出申請,逾期申請者,自申請之次年起減免。
     

    如尚有任何疑問,可撥打本處服務電話0800-726-969洽詢。

  • 更新日期:107-07-09

    發佈單位:高雄市稅捐稽徵處


更新日期:107年07月21日