跳到主要內容區塊
:::
  • 已申請減半徵收房屋稅之工廠,如廠房毀損達三成以上,可再申請減半或免徵房屋稅

    高雄市稅捐稽徵處表示,某工廠員工洽詢,工廠廠房已因供直接生產使用減半徵收房屋稅,但近日廠房因故部分毀損,是否可再申請減免?

     

    該處說明,依房屋稅條例第15條第2項第2款規定,合法登記之工廠自有供直接生產使用之房屋減半徵收房屋稅,另房屋稅條例第15條第1項第7款及同條第2項第4款分別訂有受重大災害毀損面積整棟面積5成以上3成以上不及5,修復前得予免徵或減半徵收房屋稅之規定,前3種減免規定,因1與後2沒有排除適用之效果,如廠房之受損狀況達3成以上,納稅人可依實際情況,自後2規定中擇一申請依法減徵或免徵。

     

    所以工廠廠房雖已按營業用稅率減半徵收房屋稅,但是如果廠房毀損面積整棟面積之比例達3成以上,仍可視毀損比例,向稅捐稽徵處申請免徵或減半徵收房屋稅。

  • 更新日期:107-09-05

    發佈單位:高雄市稅捐稽徵處


更新日期:107年09月25日