跳到主要內容區塊
:::
  • Q5:新創事業初期虧損可否於以後年度盈餘扣除?有何要件?

    A:符合所得稅法第39條規定之新創事業,其初期虧損則可於以後年度盈餘扣除,要件分別為下列4項:
    (1)為公司組織之營利事業;
    (2)會計帳冊簿據完備;
    (3)虧損及申報扣除年度均使用同法第77條所稱藍色申報書或經會計師查核簽證;
    (4)並如期申報者。

  • 更新日期:107-01-10


更新日期:108年08月23日