跳到主要內容區塊
:::
  • 1404 扣繳義務人於給付所得時,未依規定扣繳稅款,會受到什麼處罰?

    扣繳義務人如果沒有依照所得稅法第88條規定扣繳稅款時,除了限定扣繳義務人於期限內補繳應扣未扣或短扣的稅款,以及補報扣繳憑單以外,還要按照應扣未扣或短扣的稅額處1倍以下的罰鍰,如果仍沒有於期限內補繳應扣未扣或短扣的稅款,或未按實補報扣繳憑單時,則按應扣未扣或短扣的稅額處3倍以下的罰鍰。但如果應扣未扣或短扣的稅額在新臺幣3,000元以下,而且已經在期限內補繳稅款及補報扣繳憑單的話,免予處罰。
    (所得稅法第114條第1款)
    (稅務違章案件減免處罰標準第6條第1項)

  • 更新日期:108-04-11


更新日期:108年09月23日