您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
:::
  • 公司列報虧損扣除額與規定可扣除數額有出入時,除補徵稅款外,尚須加計利息

          本局表示,邇來接獲民眾詢問公司於辦理所得稅結算申報時,因疏於核對以往年度經稽徵機關調整核定數,導致多列報盈虧互抵扣除額,除補稅外,是否會被加計利息?
          本局說明,依所得稅法第39條規定,公司組織之營利事業,會計帳冊簿據完備,虧損及申報扣除年度均使用第77條所稱藍色申報書或經會計師查核簽證,並如期申報者,得將經該管稽徵機關核定之前10年內各期虧損,自本年度純益額中扣除後,再行核課。惟其申報扣除以往年度虧損數如經稽徵機關核定調減,致超過所得稅法規定可扣除數額者,應依所得稅法第100條之2規定,以郵政儲金一年期定期儲金固定利率,按日加計利息,一併徵收。
          營利事業如仍有不明瞭之處,可至本局網站(網址為https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細諮詢服務。
    新聞稿聯絡人:審查一科 施審核員
    聯絡電話:(03)3396789轉1365

  • 更新日期:107-07-06

    發佈單位:財政部北區國稅局


更新日期:107年07月21日