跳到主要內容區塊
:::
  • 1208 綜合所得稅申報幼兒學前特別扣除之規定如何?

    自中華民國101年1月1日起,納稅義務人5歲以下之子女,每年每人扣除25,000元。但有下列情形之一者,不得扣除:
    1. 經減除本特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在20%以上,或依所得稅法第15條第2項規定計算之稅額適用稅率在20%以上。
    2. 納稅義務人依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超過同條例第13條規定之扣除金額。
    (所得稅法第17條第1項第2款第3目之6)

  • 更新日期:107-03-22


更新日期:107年11月22日