您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
  • 都市計畫外無償供公共通行道路使用之私有土地移轉,應依法課徵土地增值稅。

    桃園政府地方稅務局表示:近來接獲民眾詢問,其所有都市計畫外土地為無償供公共通行之道路使用,出售時是否可免徵土地增值稅?

    該局表示,依土地稅法第39條規定,被徵收之土地,免徵其土地增值稅;依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,準用前項規定,免徵土地增值稅。故適用該免徵規定以經徵收、或經都市計畫法指定之公共設施保留地且尚未被徵收前之移轉為限。
    該局進一步說明,若民眾所有的土地為都市計畫外土地,因非屬都市計畫法指定之公共設施保留地,除經政府徵收時可免徵土地增值稅外,出售或贈與移轉時均須依法課徵土地增值稅。

    民眾若有疑義,歡迎利用該局電話3326181分機2752洽詢,將有專人為您服務及解答。

  • 更新日期:106-09-13

    發佈單位:桃園市政府地方稅務局


更新日期:106年10月19日