跳到主要內容區塊
:::
  • 本公司想暫停營業,但未在停業前向國稅局申報核備,經查獲會如何處罰?(9602)

    除公司已向公司主管機關辦妥停業登記者,由主管稽徵機關依據公司主管機關提供資料辦理,並視為已向稽徵機關核備外,如未在停業前向國稅局申報核備,除通知限期改正或補辦外,處新臺幣1千5百元以上1萬5千元以下罰鍰;屆期仍未補辦者,得按次處罰。
    (加值型及非加值型營業稅法第46條)

  • 更新日期:106-02-23


更新日期:110年03月03日