跳到主要內容
:::
字級設定

1212 列報扶養子女,應符合哪些要件?

更新日期:112-04-19

納稅義務人的子女未成年[民國92年(含該年)以後出生者],或已成年而因在校就學、身心障礙或無謀生能力受納稅義務人扶養者,可以列報扶養親屬免稅額。已成年子女因在校就學、身心障礙或無謀生能力受納稅義務人扶養的話,申報時應檢附在校就學的證明或身心障礙證明影本或醫師診斷證明以備審核。至於「在校就學」是以具有正式學籍的才可以適用,在學證明文件可以用當年度的繳費收據、或學生證影本、或畢業證書影本、或是在學證明書等作為憑證。如果是在國外留學具有正式學籍、或就讀軍事學校或就讀符合規定之大陸地區學校也可以申報扶養。
(所得稅法第17條第1項第1款第2目)
(所得稅法施行細則第21條)
(財政部101年5月14日台財稅字第10100080670號令)