跳到主要內容區塊
:::
  • 柒、遺產及贈與稅如何節稅-死亡前9年內繼承財產之優惠

    例四:
    被繼承人何君103年3月1日死亡,遺有土地5筆(死亡日該5 筆土地公告現值總計3,000萬元)、銀行存款200萬元,該5筆土地係何君死亡前3年繼承其父之財產,且已繳納過遺產稅,何君遺產由其配偶及二子女繼承,其稅負如何?
    解析:
    一、本案何君之繼承人應納遺產稅額,計算如下:
    (一)不計入遺產總額:30,000,000元
    (二)遺產總額:2,000,000元
    (三)遺產淨額:0元
    (2,000,000-12,000,000-4,930,000-2×500,000-1,230,000=-17,160,000)
    (四)應納遺產稅額: 0 元

     

    二、若該5筆土地,係何君死亡前6年至9年內繼承之財產且已繳納遺產稅者,可按年遞減扣除80﹪、60﹪、40﹪、20﹪。
    (一)何君繼承之5筆土地為其死亡前6年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:
    遺產總額:32,000,000元(30,000,000+2,000,000)
    遺產淨額:0元
    (32,000,000-12,000,000-4,930,000-2×500,000-1,230,000-30,000,000×80%= -11,160,000)應納遺產稅額0元

     

    (二)設何君繼承之5筆土地為其死亡前7年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:
    遺產總額:32,000,000元
    遺產淨額:0元
    (32,000,000- 12,000,000-4,930,000-2×500,000-1,230,000-30,000,000×60%=-5,160,000元)
    應納遺產稅額:0元

     

    (三)若何君繼承之5筆土地為其死亡前8年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:
    遺產總額:32,000,000元
    遺產淨額:840,000元
    (32,000,000-12,000,000-4,930,000-2×500,000-1,230,000-30,000,000×40%=840,000元)
    應納遺產稅額:84,000元(840,000×10%=84,000元)

     

    (四)設何君繼承之5筆土地為其死亡前9年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:
    遺產總額:32,000,000元
    遺產淨額:6,840,000元
    (32,000,000-12,000,000-4,930,000-2×500,000-1,230,000-30,000,000×20%=6,840,000元)
    應納遺產稅額:684,000元
    (6,840,000×10﹪=684,000元)故納稅義務人在申報被繼承人遺產稅時,應注意被繼承人有無死亡前9年內繼承之財產,且已納遺產稅者,若有此類財產,可主張不計入遺產總額或扣除額,以節省遺產稅。

     

    三、法令依據:遺產及贈與稅法第16條第10款及第17條第1項第7款。

  • 更新日期:107-02-06


更新日期:108年08月19日