跳到主要內容區塊
:::
  • 公司購供員工使用之茶葉、衛生紙等物品其進項稅額可否扣抵?(9309)

    營業人購買放置於營業場所供全體員工使用之物品如茶葉、衛生紙、香皂、消費用品用具等可以扣抵,但福利性質如球鞋等,係酬勞員工個人之貨物,則不可扣抵。
    (加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款)
    (財政部75.10.3台財稅第7567454號函)

  • 更新日期:109-04-14


更新日期:110年04月20日