跳到主要內容區塊
:::
  • 1401 應辦結算申報之綜合所得稅納稅義務人,未依規定期限辦理申報,會受到什麼處罰?

    納稅義務人沒有依照規定辦理結算申報,被國稅局查到有應課稅之
    所得且有應納稅額時,除了補徵稅款外,還要處所漏稅額3倍以下的罰鍰。但若還沒被檢舉或國稅局還沒有進行調查前,自動補繳所漏稅款且提出補報者,只要就補繳稅款加計利息可免予處罰。
    (所得稅法第110條第2項、稅捐稽徵法第48條之1)

  • 更新日期:108-04-11


更新日期:108年09月19日